Noche Insomne de Juegos y Tusitala


Buenas a tod@s. ¿Qué tal estáis? Bien, confío. Yo, hoy no me voy poner a contaros una historia, ni a explicaros un juego de mesa o un libro o un cómic, ni tan siquiera voy ponerme a escribir una de esos pequeños sueños que a veces os traigo. Hoy no. Hoy toca una pequeña entrada informativa sobre nuestro grupo creativo Tusitala y sobre una de las pocas jornadas de ocio alternativo (al menos que yo conozca) que se celebran en mi ciudad natal, Zaragoza: La Noche Insomne.

La jornada de juego alternativo La Noche Insomne nació hace seis años como un experimento y año a año se ha ido afianzando en la ciudad de Zaragoza gracias a la colaboración y participación de un número cada vez mayor de jugones, roleros, cosplayers y muchos más. Este año se celebra en la Sala Multiusos del Auditorio de Zaragoza el día 24 de septiembre, es decir, este sábado. Comenzará a las 5 de la tarde y cómo su nombre indica, La Noche Insomne, terminará a las 8 de la mañana del domingo y a que no adivináis quién estará por ahí… Tusitala, por supuesto.

Al igual que cuando estuvimos este verano en Úbeda, en las Jornadas Level Ub, para La Noche Insomne hemos preparado otra sesión de juegos con nuestros tres prototipos: Bom Bar Dum!, Jägermeister y La Gran Yincana; para disfrutarlos con todos los que queráis pasaros a probarlos, como ya os contó Explorajuegos.

noche-insomne-cartel-juego-alternativo16_opt

Y por último un listado extenso, ya lo sé, de las actividades en las que podréis participar una vez hayáis pasado por la mesa de Tusitala, por supuesto:

TORNEOS

Torneo por equipo de X Wing
Hora de inicio: 17:15
Precio de inscripción: 10€ por participante.

Presentación de Magic “Kaladesh”
Hora de inicio: 23:00h
Precio de inscripción 20€  (6 sobres más promo), (Premios: sobres y promos).

Torneo Force Of Will, bloque Alicia
Hora de inicio: 18:00h
Precio de inscripción 4€ (Premios en piedras dobles, sobres y promos).

Torneo Krosmaster Arena
Hora de inicio: 18:00h
Precio de inscripción 5€ (Premios: Kit de torneo Krosmaster Arena).

Torneo Yu-Gi-oh
Hora de inicio 18:00h
Precio de inscripción 4€ (Premios: sobres)

Torneo de Catan
Hora de inicio: 23:00h
Precio de inscripción 2€

Torneo de Euphoria
Hora de inicio 17:30h
Precio de inscripción: Gratuito

Torneo de Sofcombat
Horario del torneo: de 18 a 23h
nº participantes: hasta 16 por cada categoría.
Modalidad de combate: 1vs1 en arena circular de 6 metros de diámetro.
Reglamento de combate de la Federación Española de Softcombat Concilio de
Herreros

Torneo de Espada Negra juego de mesa
Hora de inicio: 23:00
Precio de inscripción: Gratuito

Reto chestputnik
Un reto de partidas de ajedrez de 5 minutos.
Hora de inicio: 00:00


DEMOSTRACIONES

Star Wars Rebellion
Hora de inicio: 23:00h

Hordas Zombies (pack de juegos cedidos por EDGE que consisten en Zombicide y Black Plague)
Hora de inicio: 22:00

Código secreto
Hora de inicio: 22:00

Locos crononautas (demostraciones a cargo del autor)
Hora de inicio: Desde las 17:00

Flames of war
Hora de inicio: 17:30

Bajo la sombra del águila
Hora de inicio: 20:00

Espada Negra (juego de mesa)
Hora de inicio: Desde las 17:00

Ciudadelas
Hora de inicio: 23:00

Bienvenidos a la Mazmorra
Hora de inicio: Desde las 18:00

Relatos de los hobbits
Hora de inicio: Desde las 22:00

Skull King
Hora de inicio: Desde las 04:00

Istambul
Hora de inicio: Desde las 20:00

Dead of winter
Hora de inicio: Desde las 02:00

Juego de tronos tablero
Hora de inicio: Desde las 00:00

Juego de tronos LCG
Hora de inicio: Desde las 19:00

Fabula Regnum
Hora de inicio: 17:30

Tusitala juegos Bombardum!, Jägermeister y La gran Yincana
Hora de inicio: 17:00


PARTIDAS DE ROL

Juego: Espada Negra
Título: Sangre en la nieve (Dirigida por uno de los autores)
Plazas: 6
Hora de inicio: 18:00 a 22:00 aproximadamente.

Juego: D&D5 (Voldor)
Título: Reflejo helado
Jugadores: 3-5
Hora de inicio: 18:00
Autor: Pablo Sixto (Partida de autor)

Juego: D&D5 (Voldor)
Título: Sangre bajo el Xelam
Jugadores: 3-5
Hora de inicio: 18:30
Autor: Juan Sixto (Partida de autor)

Juego: Hitos
Título: El coleccionista de princesas
Jugadores: 4-5 (deben ser mayores de edad)
Hora de inicio: 17:30
Autor: Andrea Iglesias (Colectivo 9)

Juego: Savage worlds
Título: Cacería salvaje
Plazas: 5 plazas
Hora de inicio: 19:00 a 23:00 aproximadamente

Juego: Savage worlds
Título: El lobo
Plazas: 5 plazas
Hora de inicio: 00:00 a 4:00 aproximadamente

Juego: ALIENS: PROPHECY (D&D Moderno)
Plazas: Dos sesiones paralelas de 4 plazas
Hora de inicio: 00:00 a 4:00 aproximadamente.

Juego: ALIENS: PROPHECY (Preludio de la partida nocturna de Alien con el sistema Mythras)
Plazas: 4
Hora de inicio: 18:00 a 22:00 aproximadamente.

Juego: Lazarus (Próximamente en HT Publishers, dirigida por uno de los autores)
Sistema de juego: Savage World
Título de la partida: Un nuevo despertar
Género: Terror, conciencia social.
Plazas: de 3 a 5 jugadores (Sin contar DJ)
Hora de inicio: 23:00 a 3:00 aproximadamente.

Juego: Malefic Time: Plenilunio
Título: Vuela o lucha (Dirigida por uno de los autores)
Plazas: 3-5
Hora de inicio: 17:30 a 21:30 aproximadamente.

Título: Clásicos del mazmorreo
Título: La Jugada de Glipkerio
Jugadores: 4-6
Hora de inicio: 22:00 a 2:00 aproximadamente

Juego: Dungeons & Dragons quinta edición
Título: El descanso de Mornig Mano de Bronce
Plazas: 5
Hora de inicio: 22:00 a 00:30 aproximadamente.

Juego: Shadowrun
Hora de inicio: 21:00 a 1:00 aproximadamente.

Juego: La Sombra del Rey Demonio
Título: El Cosechador de lamentos.
Número de Jugadores: 5-6
Hora de inicio 02:00 a 5:00 aproximadamente.

Juego: Svavelvinter
Título: Los últimos días de Arhem
Número de jugadores: 4
Hora de inicio: 17:30 a 21:00 aproximadamente.

Juego: Hora de aventuras
Plazas 3-5
Hora de inicio: 18:00 a 22:00 aproximadamente.

Juego: Hitos
Título: El auténtico escuadrón suicida contra el almacén trece y medio
Plazas: 4
Hora de inicio: 00:00 a 4:00 aproximadamente.

Juego: Magissa (partidas de rol para niños)
Título: Las semillas del poder
Plazas 5 niños (pueden ir acompañados de adultos)
Hora de inicio: 17:30 a 19:30 aproximadamente. (Si hay suficientes inscripciones se podría hacer una segunda sesión)

Juego: Star Wars
Hora de inicio: 01:00 a 5:00 aproximadamente.

Juego: Eclipse Phase
Plazas: 3-6
Hora de inicio: 17:30 a 21:30 aproximadamente y 2:00 a 6:00 aproximadamente.

Juego: Aquelarre
Título: Dominus malus. El mal señor.
Plazas: 6
Hora de inicio: 23:00 a 3:00 aproximadamente.

Juego: Vampiro
Hora de inicio: 23:00 a 3:00 aproximadamente.

Juego: Harry Potter
Hora de inicio: 1:00 a 6:00 aproximadamente.


ROL EN VIVO

Título: Fracture
Juego: N/A
Hora de inicio: 22:30 a 1:30 aproximadamente.
Plazas: 12 (1 de ellos debe ser mujer, el resto de sexo indiferente)
Notas importantes:
Para mayores de 18 años.
No hace falta haber jugado a rol antes ni llevar ninguna clase de disfraz.
El nº de plazas son 12 exactamente, no pudiendo quitar ni añadir personajes.


TALLERES

Iniciación al patronaje para cosplay
Hora de inicio: 18:00 a 19:30 y 20:00 a 21:30

Pintado de miniaturas 
Hora de inicio: 18:00 a 19:00 aproximadamente.

Escenografía y miniaturismo
Hora de inicio: 17:30

Ambientación vestuario
Hora de inicio: 17:30


ADEMÁS:

Magia por parte de Beatriz la Maga a las 18:00 y 19:00.

Softcombat (LARP) del grupo Atenea Pugna a las 20:00.

Scape Room por parte de Coco Room 10 sesiones para 5 participantes.

Pasarela Cosplay a partir de las 00:00.

Sesiones de iniciación al Quiddich por parte del Equipo de Quidditch de Zaragoza a partir de las 21:00.

Firma de libros de Javier Charro, ilustrador de Nosolorol de 20:00 a 21:00.

Zona infantil de 17:30 hasta las 21:00.


Y ya está, nada más que contaros salvo que muchas gracias por estar ahí y de insistiros, a pesar de que guarde pocas esperanzas, en participar en la sección Continúa la Historia, que está ahí abierta para todos vosotros.

Dejar un Comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *